Сенатор призвал к отмене патентов на лекарственные средства

23.05.2012
00:00
Независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс призвал к упразднению патентной монополии на лекарственные средств, сообщает www.pharmatimes.com. Он предлагает  создание ежегодных «призовых фондов» для вознаграждения фармацевтических компаний, разработавших новые лекарственные препараты, которые впоследствии будут доступны по наиболее возможным низким ценам благодаря конкуренции на рынке.
По его словам, в США самые высокие в мире цены на рецептурные лекарства. Он уверен, что причиной этого является патентная система, предоставляющая монополию фармкомпаниям. 
Как отметил Берни Сандерс, хотя его предложение относится к патентам на лекарственные препараты для лечения всех заболеваний, внесенный им в сенат законопроект №1138 касается средств для лечения ВИЧ/СПИДа и предусматривает создание ежегодного фонда в размере 3 млрд долл. США для поощрения исследований и разработки новых лекарств в этой области. 
Одной из причин, побудивших его обратить внимание именно на это заболевание, стала цена на препарат Atripla, разработанный компаниями Bristol-Myers Squibb и Gilead Sciences.   
В США годовой курс лечения этим препаратом стоит 25 тыс. долл. Курс лечения дженериком, одобренным FDA, но не продающимся в США, стоит менее 200 долл. Аналог приобретаются у конкурентоспособного поставщика по президентской программе по борьбе со СПИДом и распространяется в развивающихся странах по цене менее 200 долл.
Средства фонда пойдут на вознаграждение разработчиков новых антиретровирусных препаратов. Критерием станет терапевтическая значимость нового средства и число пациентов, которым оно помогло.
Немаловажно, что дженериковые компании смогут конкурировать с производителем оригинального препарата сразу после его одобрения FDA.   


 

За новостями «ФВ» теперь можно следить на Facebook ,  Twitter и Вконтакте

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.