Сеть «Планета здоровья» претендует на фармрынок Екатеринбурга

28.05.2015
00:00
 

Федеральная аптечная сеть «Планета здоровья» вышла на рынок Свердловской области. Первый фармамаркет уже начал работать в Екатеринбурге, вторая аптека откроется в июне. О дальнейших планах инвесторы пока умалчивают.

Под фармамаркет «Планета здоровья» арендовала помещение на центральной улице города, в пяти минутах ходьбы от городской администрации. По словам Екатерины Кавкайкиной, заведующей фармамаркетом, другая аптека начнет работать летом в одном из торговых центров. Учредитель бизнеса Александр Броварц планов экспансии не раскрывает, но г-жа Кавкайкина говорит, что компания планирует развиваться в Екатеринбурге, и будет запускать новые точки. Местные участники рынка полагают, впрочем, что место для первого объекта выбрано неудачно. При высокой арендной ставке содержать помещение площадью 550 кв. метров будет накладно, говорят они. Не говоря о том, что в 150 метрах находится одна из наиболее прибыльных муниципальных аптек, конкурировать с которой непросто.829f99586ec495cf8b694514d99ef48c.jpg

«Ставка на большой трафик, характерный для центра города, может себя не оправдать, – полагает Михаил Шуваев, владелец аптечной сети «Валета». – На периферии аптеки зачастую приносят даже больше денег, чем на магистральных улицах, где выгодные места уже заняты, а новые точки, как их ни раскручивай, не соберут столько выручки, как заведения, работающие много лет. Попадаются в центре города и так называемые «черные дыры» – места, где при всех слагаемых успеха трафик получается мизерным».

По данным ФВ, сеть «Планета здоровья», головной офис которой находится в Перми, занимает восьмое место среди 15 крупнейших российских операторов и продает лекарства в 30 регионах (число аптек – более 750).

«Планета Здоровья» – один из наиболее активно растущих игроков российской фармрозницы, – говорит Николай Беспалов,  директор по развитию компании RNC Pharma. – Суммарная рыночная доля на розничном коммерческом рынке ЛП в России, по итогам 1 кв. 2015 г. составляет 1,98%. Среди регионов, которые осваивает сеть, ключевыми остаются Пермский край, Кировская область и Удмуртская республика. Причем в Перми «Планета здоровья» – безусловный монополист. Сеть работает также в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и других крупных регионах. Наверняка, работая в столь разнообразных географических направлениях, сеть испытывает определенные сложности, связанные с тем, что точки, расположенные на удалении от головного региона, не могут претендовать на какие-то преимущества работы в составе крупной сети – дополнительные скидки поставщиков, специальные условия аренды и проч. При этом управление такими точками тоже имеет свои особенности: сложно планировать ассортиментную и ценовую политику – фактически такие объекты функционируют как самостоятельные подразделения».

Выход сети в Екатеринбург выглядит вполне логичным, считает г-н Беспалов. В отличие от компаний, начинавших экспансию из Москвы, пермские бизнесмены лучше знакомы с рыночными реалиями региона и способны быстро реагировать на изменения конъюнктуры.

Напомним, что из федеральных сетей в Свердловской области осталась только «Ригла» (1230 аптек в России). Сети «36,6» и «Первая помощь» продали свои аптеки местным операторам. Более успешной оказалась челябинская «Классика», открывшая в Екатеринбурге 46 точек.

Екатерина Кавкайкина уверяет, что конкуренции с муниципальной аптекой не боится, поскольку заведения работают в разных форматах. Помимо лекарственных препаратов фармамаркет предлагает ортопедические товары, средства по уходу за больными, лечебную косметику и детские товары. С сентября в аптеке начнут принимать врачи-консультанты – косметолог-дерматолог и педиатр.

По общему мнению, дальнейшую стратегию развития в регионе руководство сети «Планета здоровья» будет выстраивать с учетом финансовых результатов работы первых двух объектов – фармамаркета и аптеки. Интересно, что екатеринбургская аптечная сеть «Живика» в конце прошлого года начала экспансию в Челябинск, запустив там первые точки. Теперь участники рынка могут сравнивать, насколько успешен тот и другой проект.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.