Северная Америка опасается олимпийской мести России

19.02.2018
00:00
Применение допинга в спорте и необходимость борьбы с ним не обсуждает только ленивый, говорится в публикации канадской некоммерческой организации Center for Research on Globalization. Никто не сомневается в том, что с запрещенными субстанциями в спорте должно быть покончено раз и навсегда, а наказание за нарушение антидопингового законодательства должно быть очень жестким.

Между тем, считают эксперты, негативное отношение к допингу не означает, что проблема решена. Возникает вопрос: где граница между допингом и медикаментозной терапией?

Очень сложно отделить зерна от плевел и выявить субстанцию, которую можно определить как допинг. Не секрет, что многие профессиональные спортсмены используют различные стимуляторы в целях повышения эффективности тренировочного процесса и сокращения периода восстановления. Но граница между разрешенными и запрещенными препаратами очень расплывчата. И эта расплывчатость только на руку крупным фармацевтическим компаниям, которые делают огромные деньги, снабжая спортсменов спорными препаратами. Им нужно продать свой продукт раньше, чем его признают запрещенным. Это же касается и производителей спортивного питания, под видом которого иногда продаются запрещенные субстанции.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не всегда может разобраться.

Одиннадцатого февраля 2018 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил США в «оркестровке» допинг-скандала вокруг российских спортсменов , который привел к недопущению российской команды на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане.

По мнению Center for Research on Globalization, в свете последних событий Россия будет искать возможность отплатить США за отстранение своих спортсменов. В Center for Research on Globalization уверены, что связанный со спортом американский бизнес, особенно фармацевтические компании, могут оказаться под российскими санкциями. А если к России присоединится Китай, то последствия для американской экономики окажутся весьма плачевными, исходя из объема китайского рынка. Эксперты считают такой сценарий вполне реальным, поскольку Пекин постоянно поддерживает Москву в ее противостоянии с Вашингтоном. Допинг-скандал вокруг российских спортсменов может выйти на новый уровень.

Подробнее читайте в ближайшем номере "ФВ"

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.