Штраф за недостоверную рекламу БАД для компании «Эвалар» отменен

08.06.2012
00:00
 

4 июня Арбитражный суд Алтайского края признал постановление ФАС России в отношении компании незаконным. Соответствующий документ опубликован на сайте краевого суда.

В феврале 2012 года комиссия ФАС России обвинила ЗАО «Эвалар» в нарушении законодательства о рекламе.  Реклама БАД «АД минус» и «Инулин форте», опубликованная в газете «Аргументы и Факты» № 9 (1582) от 2 – 8 марта 2011 года в статье под заголовком: «Как отвоевать у времени молодость и здоровье?», создавала впечатление о том, что БАД обладают лечебными свойствами. Это является нарушением законодательства о рекламе. ФАС России оштрафовала ЗАО «Эвалар» на 110 тыс. руб.

Компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления антимонопольной службы. Свое решение «Эвалар» обосновал тем, что ФАС России не доказала наличие в его действиях состава административного правонарушения, а при производстве по делу допущены существенные процессуальные нарушения.  

«Поскольку обществом не представлено доказательств принятия всех зависящих от него мер по соблюдению норм права, суд признает его виновным в допущенном правонарушении», - говорится в решении суда. Однако при этом оспариваемое постановление подлежит отмене в связи с допущенными нарушениями процессуальных требований, установленных КоАП РФ. «Постановление о назначении административного наказания вынесено в отсутствие законного представителя общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела», - сообщает суд.

«Постановление Федеральной антимонопольной службы от 01.02.2012 № РЦ.08.11.48 о назначении закрытому акционерному обществу «Эвалар», г. Бийск административного наказания в виде штрафа в размере ста тысяч рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признать незаконным и отменить полностью.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в десятидневный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд», - говорится в решении суда.

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.