UPD: Стал известен четвертый участник новой аптечной ассоциации

23.10.2017
00:00
Как стало известно «ФВ», четвертым участником новой аптечной ассоциации, анонсированной на аптечном саммите 4 октября, стала сеть «Ставропольские городские аптеки». Об этом эксклюзивно сообщил источник «ФВ». На сегодня новообразованная ассоциация, помимо ставропольской, включает еще три сети: «Фармакопейка» («Медэкспорт-Северная звезда»), «Твой Доктор», принадлежащая Дмитрию Соколу, и «Нижегородская аптечная сеть» Юрия Гайсинского.

Как ранее писал «ФВ», объединение было анонсировано 4 октября на аптечном саммите «Развитие фармацевтического ритейла в России и СНГ». Управлять ассоциацией будет компания «Ирис». Получит ли ассоциация одноименное название или будет называться иначе - пока не известно. По словам главы АС «Нижегородская аптечная сеть» Юрия Гайсинского, новое объединение должно со временем стать альтернативой АСНА.

Ставропольская сеть под брендом «Городская аптека» насчитывает 180 розничных точек в Ставропольском крае, Московской области и Краснодарском крае. По данным Alpha RM львиная доля розницы, численностью 155 аптек, находится в Ставрополье, где у сети 16% рынка. Объем продаж по всем аптекам за 9 мес 2017 года составил 2590 млн руб. Собственником является Елена Колодезная.

Нижегородская сеть Юрия Гайсинского под брендами Farmani и «Аптечество» имеет по 200 и 30 точек соответственно. Помимо Нижегородской области, сеть охватывает Кировскую, Владимирскую области и республику Марий Эл.

Самым крупным участником стали объединившиеся бренды «Фармакопейка» из Омска и «Твой Доктор» из Тулы. На сегодня, по данным Alpha RM, сети насчитывают 905 аптек в 15 регионах, формируя совокупную выручку 11198 млн руб за 9 мес 2017 года. Несмотря на малую численность участников объединения, доля новой ассоциации на рынке составила 2%, где 1,4% приходится на «Фармакопейку» с аптеками «Твой Доктор», и по 0,3% на нижегородскую и ставропольскую сети. По федеральному охвату новый игрок присутствует в 17 регионах, охватывая всю Западную Сибирь, Центральный, Приволжский, Уральский и Южный федеральные округа.

Охват регионов составил 1315 аптечных точек при небольшом количестве участников ассоциации, создает условия для выработки единой стратегии развития.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.