Стандарты GDP и GPP на Украине хотят закрепить законодательно

21.01.2014
00:00
Законодательно закрепить стандарты надлежащей дистрибьюторской практики (GDP) для оптовых поставщиков лекарств, а также нормы надлежащей аптечной практики (GPP)  намерена Государственная служба по лекарственным средствам Украины (Гослекслужба).

Как заявил глава ведомства Алексей Соловьев, аптеки, работающие в соответствии со стандартами GPP, будут проходить проверку только один раз в три года.

Говоря о стандартах GDP, глава Гослекслужбы отметил, что, по его мнению, их внедрение сократит количество дистрибьюторских компаний.

Как сообщает «Интерфакс», на сегодняшний день лицензии на оптовую и розничную торговлю лекарствами в Украине имеют 6,7 тыс. субъектов. Розничную торговлю осуществляют 15,8 тыс. аптек и 5,2 тыс. аптечных пунктов. При этом в течение 2013 года количество аптек в стране увеличилось на 5,5%.

«Надо стимулировать дистрибьюторов на получение сертификатов GDP. Для получивших его мы предлагаем смягчить контроль над соблюдением лицензионных условий», - сообщил Алексей Соловьев.

Он добавил, что требования по внедрению GDP будут включены в лицензионные условия в течение двух-трех лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.