Суд в Дели подтвердил действительность патента на dasatinib

08.07.2015
00:00
Высший суд Дели признал действительным патент на противоопухолевый препарат dasatinib американской фармкомпании Bristol- Myers Squibb, похоронив надежду местной компании BDR Pharmaceuticals  на производство и продажу более дешевого аналога, сообщает The Economic Times.  

Судья отклонил ходатайство индийской компании, которая утверждала, что, согласно индийскому патентному законодательству, если препарат не является инновационным, он не подлежит патентованию. Кроме того, по мнению истца, высокая цена на dasatinib противоречит интересам пациентов.

Цена месячного курса составляет около 100 тыс. рупий. Компания BDR Pharmaceuticals в марте обратилась в суд с просьбой о принудительном лицензировании прав на препарат. Она объявила о готовности   производить дженерик и продавать его по цене 8,1 тыс. рупий.

Индийское патентное законодательство является основным раздражителем для работающих в стране международных фармкомпаний. Так, индийские власти применили принудительное лицензирование по отношению к противоопухолевому препарату sofosbuvir компании Bayer и отозвали патент на препарат Glivec компании  Novartis. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.