Центр протонной терапии в Обнинске планируется открыть в 2017 г.

27.08.2015
00:00
25 августа экспериментальный сектор Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба посетили зам. министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, зам. генерального директора корпорации «Росатом» Вячеслав Першуков и врио губернатора Калужской области Анатолий Артамонов.

Состоялось знакомство с ходом работ по проекту «Разработка технологии и организация производства установки для высокоэффективной лучевой терапии протонным пучком». Его реализация идет совместно с Минпромторгом России в рамках государственного контракта. К настоящему времени на площадке экспериментального радиологического сектора МРНЦ созданы необходимые условия для установки протонного ускорителя, завершается его монтаж. В планах этого года - выполнение пуско-наладочных работ. Одновременно обнинские ученые приступят к клиническим испытаниям. Их решено поводить на базе ЗАО «ПРОТОМ», расположенном в г. Протвино Московской области. Это предприятие является единственным в России производителем оборудования для протонной терапии.

В ближайшей перспективе специалистам МРНЦ предстоит доработать системы медицинского и программного обеспечения нового центра. Окончание всех работ намечено на 2017 год.

В настоящее время в мире действует 46 центров протонной терапии. В 2015 году их станет на 16 больше. В нашей стране, одной из первых в мире, в 1960–1990-е годы были созданы экспериментальные центры протонной терапии на базе физических научно-исследовательских институтов - в Москве, Дубне и Гатчине. К настоящему времени в этих центрах пролечено более 7000 пациентов.

Сейчас Россия имеет лишь один действующий протонный центр – в Дубне, где в год лечение получает около 100 пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.