ЦРПТ и Калужский фармкластер создадут консультационный и учебный центр по маркировке лекарств

24.05.2018
00:00
Центр развития перспективных технологий, определенный оператором Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, и Ассоциация «Калужский фармацевтический кластер» подписали соглашение о стратегическом партнерстве и объединении усилий для внедрения на территории Российской Федерации системы маркировки и прослеживаемости лекарственных препаратов.

ЦРПТ и Ассоциация создадут на базе кластера консультационный и учебный центр по внедрению системы маркировки. Стороны также планируют организовать рабочие группы по вопросам эксперимента по маркировке лекарственных препаратов и проводить совместные публичные мероприятия. В рамках соглашения достигнута договоренность о предоставлении Центром значительных скидок на оборудование и программное обеспечение участникам Калужского кластера, а также об оказании содействия в оформлении и получении льготного финансирования. Соглашение о партнерстве было подписано на полях Петербургского международного экономического форума председателем совета директоров ЦРПТ Михаилом Дубиным и председателем правления Калужского фармкластера Иваном Глушковым.

«Качественная и эффективная работа единой системы маркировки и прослеживаемости требует тесного взаимодействия ЦРПТ и представителей бизнеса. Калужский фармацевтический кластер объединяет 63 компании, которые занимаются производством лекарственных средств, в том числе, по программе «7 нозологий». По этому соглашению ЦРПТ и участники Ассоциации будут обмениваться знаниями, наработками и компетенциями, которые позволят создать действительно эффективную систему прослеживаемости товаров и запустить ее в эксплуатацию», — сказал председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

«Создание системы маркировки и прослеживаемости в Российской Федерации — масштабный и сложный технологический проект. Его реализация в интересах пациента, государства и добросовестных участников рынка требует объединения усилий фармацевтических компаний, оператора системы и органов власти, регулирующих обращение лекарственных препаратов. Соглашение Калужского фармкластера и ЦРПТ — шаг к сотрудничеству в общих интересах», — отметил председатель правления Калужского фармкластера Иван Глушков.

В феврале 2017 года в России стартовал эксперимент по маркировке лекарственных средств, который позволяет проследить путь препарата от фармацевтического завода до аптеки. Каждая упаковка лекарств теперь должна содержать уникальный цифровой код DataMatrix с информацией о производителе и самом товаре. Все данные о передвижении товара заносятся в единую информационную систему. В конце прошлого года ЦРПТ запустил в России программу локализации производства оборудования для маркировки лекарственных препаратов на площадке концерна «Автоматика» госкорпорации Ростех, поскольку существующих на отечественном рынке решений для маркировки и прослеживания было недостаточно для удовлетворения потребностей производителей, импортеров и дистрибьюторов.

Источник публикации: ЦРПТ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.