Российские ученые придумали, как проводить химиотерапию опухолей без вреда для всего организма

04.06.2017
00:00
Несколько разработок в области прикладных медицинских нанотехнологий ученые Национального исследовательского технологического университета МИСиС представили общественности 1 июня в Москве. Точную доставку химиопрепарата в клетки опухоли они предлагают осуществлять с помощью наноплатформ из нитрида бора и полимерных магнитноактивных нанокапсул размером от 100 до 200 нанометров.

«Особенный интерес представляют полые частицы из нитрида бора, так как внутрь их может быть загружено лекарство, которое при попадании наночастиц в клетки опухоли, высвобождается и приводит к их гибели, — рассказал профессор кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий НИТУ «МИСиС» Дмитрий Штанский. — Первые эксперименты показали высокую эффективность этих наноносителей, недавно метод был успешно испытан на клетках саркомы, обладающей множественной лекарственной устойчивостью». Как пояснил ученый, в настоящее время эта технология находится на стадии доклинических исследований.

Еще одна разработка в этом же направлении – нанокапсулирование. Метод предполагает использование в качестве капсул размером 100-200 нм биоразлагаемых полимеров - высокомолекулярного полиэтиленгликоля и поликапролактона. В них может находиться как водорастворимый, так и жирорастворимый препарат. Готовый к применению препарат представляет собой коллоидный раствор из капсул с действующим веществом.

«Мы получили довольно устойчивые коллоидные растворы закапсулированных веществ, что позволяет определенное время хранить препарат, — пояснил доцент кафедры физической химии НИТУ МИСиС Георгий Фролов. — Капсулам были приданы магнитные свойства с помощью безионных наночастиц железа, введенных в полимерную матрицу капсулы». Магнитные свойства нанокапсулам необходимы для того, чтобы управлять их локализацией после введения с помощью магнитного поля.

По словам ученого, метод был испытан на белых мышах и полученные результаты подтвердили, что происходит доставка вещества в клетки-мишени.

По прогнозам ученых, внедрение новых технологий в медицинскую практику может произойти не ранее, чем через 7-10 лет.

Фото автора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.