В Казахстане не хватает денег для бесплатной медпомощи

19.02.2018
00:00
По заявлению председателя правления Фонда социального медстрахования Елены Бахмутовой (на фото), чтобы полностью финансировать пакет услуг в рамках ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медпомощи), необходимо еще 800 миллиардов тенге.

«Существует несбалансированность между перечнем услуг и финансированием, которое отпущено на эти цели. Сейчас поставлена задача привести перечень услуг в соответствие с выделенным деньгам», – отметила чиновник.

По ее словам, за последние годы перечень бесплатных медуслуг увеличивался без учета финансовых возможностей, поэтому сейчас он будет пересматриваться в пользу наиболее востребованных и необходимых населению услуг. В число обязательных войдет 300 видов медпомощи.

Напомним, что внедрение ОМС в РК было перенесено с 2018 г. на 2020 г. с подачи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, призвавшего прежде разобраться с «самозанятыми», чьи доходы остаются в тени, не пополняя налогами бюджет страны. По ходу разбирательства выявляются и другие недоработки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.