В Костромской области создают единую государственную аптечную сеть

14.12.2012
00:00
Единая государственная аптечная сеть создается на базе ГУП «Костромская областная аптечная база», права собственника и учредителя которой переданы Департаменту здравоохранения Костромской области. На сегодняшний момент в состав сети уже вошло 36 розничных структурных подразделений в 18 (из 30) муниципальных образованиях Костромской области. Все они действуют под единым брендом «Губернская аптека».

По мнению учредителей, централизация и увеличение объемов закупок в единой государственной аптечной сети на базе ГУП «КОАБ» уменьшит затраты на закупку препаратов.

 - Организация в муниципальных образованиях государственных аптек способствует существенному улучшению качества и доступности обеспечения лекарственной помощи, - убеждена директор ГУП «Костромская областная аптечная база» (ГУП «КОАБ») Наталья Перетягина. – Значительно увеличивается, по сравнению с муниципальными аптеками, ассортимент и своевременно пополняется товарный запас лекарственных препаратов. ГУП закупает препараты крупными партиями по закупочной цене у проверенных поставщиков, в основном это национальные дистрибьюторы, что снижает стоимость медикаментов и гарантирует высокое качество лекарств. В государственных аптеках региона существует постоянно действующая система скидок для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны (от 7 до 10%), для инвалидов по заболеваниям и пенсионеров (3%), только в прошлом году на эти цели организация потратила около 7 млн. руб.  В нашей фармацевтической организации осуществляется индивидуальное изготовление лекарственных средств по рецептам врачей, и мы намерены, несмотря на все сложности, не только продолжить, но и расширить это направление деятельности. Помимо этого мы доставляем заказы даже в самые отдаленные населенные пункты области.

ГУП «КОАБ» - лидер регионального розничного фармрынка. Помимо нее в тройке лидеров - аптечная сеть «Панацея» и ООО «Фармлига». Всего же в Костромской области сейчас действует свыше 500 аптечных организаций, порядка 40 аптечных сетей, в состав которых входит три и более аптечных учреждения. 

- Работа будет продолжена с учетом финансовых результатов деятельности предприятия по итогам уже проведенной реорганизации, - резюмировала  Наталья Перетягина.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.