В ходе операции «Пангея» в России выявлено 2 фальсифицированных медизделия

14.06.2016
00:00
С 30 мая по 7 июня 2016 года состоялся очередной этап операции «Пангея». В ходе операции был проведен мониторинг порядка 5 тысяч интернет-сайтов, которые осуществляли онлайн-продажу лекарственных препаратов и медицинских изделий. По итогам операции арестовано 393 лица, причастных к незаконной деятельности, задержано и изъято потенциально опасных товаров на сумму более 53 млн долларов США.

«В операции “Пангея” приняли участие правоохранительные, таможенные и контролирующие органы 103 стран мира. Вклад нашей страны значителен - НЦБ Интерпола МВД России в координационный штаб Генерального секретариата Интерпола передана информация о 315 интернет-сайтах, которые в нарушение действующего российского законодательства предлагают к продаже лекарственные средства. Решается вопрос о прекращении их деятельности».

В шести регионах России было выявлено 64 наименования незарегистрированных медицинских изделий и 2 фальсифицированных. Правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по фактам совершения мошеннических действий, производства, сбыта или ввоза на территорию нашей страны фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Как сообщалось ранее, в операции «Пангея», которая проводилась в период с 19 мая по 16 июня 2015 года, принимали участие 115 государств и 236 правоохранительных агентств, таможенных и регулирующих органов в области здравоохранения. Тогда в РФ было проведено 7123 проверки в отношении оптовых складов, аптек и аптечных пунктов, выявлено 448 правонарушений, из оборота изъято 268 тысяч единиц лекарственных средств на сумму свыше 9 млн рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.