Вероника Скворцова: В России снизился показатель смертности

06.11.2013
00:00
По результатам девяти месяцев 2013 года в России отмечено снижение на один пункт коэффициента смертности (число умерших на 1000 человек населения). Данный показатель составил 13,1 на 1000 человек. За аналогичный период прошлого года он составил 13,2 умерших на 1000 человек.

Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече представителей СМИ с руководством Министерства здравоохранения РФ, которая состоялась 5 ноября в пресс-центре РИА «Новости».

- Месяц назад мы рапортовали, что на протяжении нескольких месяцев находимся на пересечении смертности и рождаемости – оба показателя составляли 13,2 на 1000 человек, - отметила министр. - За прошедший месяц ситуация сдвинулась, шаг к приросту населения в стране, которого мы ждали, совершен. При снижении смертности количество родившихся пока осталось почти на том же уровне, то есть увеличилось, но очень незначительно – на 0,1 пункта. Это значит, что за девять месяцев текущего года  в стране умерло на 12530 человек меньше, и чистый прирост населения составил 5109 человек. Хочу напомнить, что в 2012 году за аналогичный период у нас еще регистрировалась убыль – 9 400 человек. Ситуация переломилась. Это маленький шажок, ведь пока неизвестно, каким будет годовой показатель. Но эту незримую грань мы переступили».

Вероника Скворцова сообщила, что в течение девяти месяцев сохранялись все положительные тренды со снижением смертности по основным группам социально значимых заболеваний. Например, смертность от туберкулеза снизилась на 8,2%, от сердечно-сосудистых заболеваний - на 3%.

Пока не изменилась смертность от новообразований – показатель по-прежнему составляет 201 человек на 100 000 населения.

- Это показатель среднеевропейский, мы не отличаемся по нему от других стран, - прокомментировала министр. Она выразила надежду, что тенденция к снижению смертности сохранится и усилится.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.