Власти Сахалина усилят контроль за незаконным оборотом лекарств

03.10.2016
00:00
За 9 месяцев 2016 г на Сахалине и Курилах выявлено 50 наименований недоброкачественных лекарств 71 серии, рассказала врио руководителя ТО Росздравнадзора Ольга Ханнанова. На заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе собрались представители всех ведомств по контроля за качеством лекарственных препаратов в аптечной сети и медучреждениях.

Показатели стали лучше, чем в прошлом году: тогда было обнаружено 111 наименований недоброкачественных лекарственных средств 115 серий. В 2016 г. проверяющие также изъяли партии 3 наименований фальсифицированных лекарств. Контроль за фармрозницей усилился: представители Росздравнадзора стали чаще выезжать на внеплановые проверки, без предварительного уведомления организаций, отметила Ольга Ханнанова.

Ближайшая специализированная лаборатория есть только в Хабаровском крае, именно туда специалистам приходится отправлять образцы подозрительной продукции. Это занимает достаточно много времени. Проводить экспертизу быстро в регионе возможно только в отношении БАД – на базе Центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области.

«За последнее время отмечены единичные случаи обнаружения в образцах дрожжевых и плесневых грибов», – отметила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ирина Чаленко.

Председатель областного правительства Вера Щербина по итогам заседания поручила усилить контроль за оборотом лекарственных средств. Для этого необходимо более активно сотрудничать с правоохранительными органами, повысить число проверок и изучить опыт других регионов, считает она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.