Врач крупнейшей больницы Копенгагена уличен в хищении 350 тыс. долл.

30.07.2013
00:00
Один из врачей крупнейшей больницы Копенгагена уличен в хищении значительных денежных средств, сообщает ИТАР-ТАСС. Это выяснилось в результате журналистского расследования, предпринятого газетой "Юлландс-постен".

Согласно публикации, 62-летний норвежский кардиолог Пер Гранде, работающий в столичной больнице "Ригсхоспиталет", получал на свой личный счет деньги, которые должны были быть уплачены учреждению. Так, с 2000 года на его счет было переведено свыше 2 млн крон (350 тыс. долл.) от фармацевтических компаний MSD и Pfizer за клинические исследования, которые эти компании проводили в "Ригхоспиталет" под надзором Гранде.

Между тем с 1999 года датский закон запрещает медикам непосредственно получать деньги от фармацевтических компаний. Средства должны переводиться на банковский счет больницы, чтобы не возникало сомнений в беспристрастности врачей, которые участвуют в исследованиях. Однако у Гранде с 1980-х годов сохранился открытый на больницу "Ригхоспиталет" счет в "Данске банк", к которому имел доступ только он.

На полученные мошенническим путем деньги, пишет "Юлландс-постен", Граде приобрел мебель стоимостью 61 тыс крон, а также провел многодневную рыбалку в Норвегии, обошедшуюся примерно в такую же сумму.

После публикации материала в газете администрация больницы обратилась в полицию, и врачу было предъявлено обвинение в хищении.

В настоящее время столичная администрация здравоохранения начала расследование с целью выяснить, существуют ли и другие подобные банковские счета. Также проверяются все контракты больниц, чтобы выяснить, все ли платежи были оформлены правильно и попали на нужные счета.

Так, фармацевтическая компания AstraZeneca, в свою очередь, заявила, что она проверила оформление всех проведенных в Дании клинических исследований, чтобы узнать, дошли ли деньги по назначению. "Были выдвинуты серьезные обвинения, и мы хотим убедиться, что мы неукоснительно следовали правилам", - сказал ее представитель Мартин Оловссон в интервью "Юлландс-постен".

Гранде провел для AstraZeneca шесть серий клинических испытаний с 2005 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.