UPD: X5 Retail Group может купить аптечную сеть «СИА Интернейшнл»

19.01.2017
00:00
У X5 Retail Group есть опцион на покупку доли в аптечных сетях «А-Мега» и «Да Здоров», принадлежащих дистрибьютору «СИА Интернейшнл» и его основному акционеру Александру Винокурову. Об этом «ФВ» сообщили в компании X5 Retail Group. Однако каких-либо подробностей раскрывать не стали.

Сложная сделка

ООО «Мега Фарм» - основная управляющая компания аптечных сетей «А-Мега» и «Да Здоров». В свою очередь, у общества два владельца: 75% у ООО «Фарминвестиции» (принадлежит Александру Винокурову) и 25% у ООО «Мегаконтракт» (принадлежит на 99% АО «СИА Интернейшнл ЛТД»).

Всего заключено два соглашения о предоставлении опционов на покупку ООО «Мега Фарм», где во всех случаях покупателем выступает кипрская компания «Келвин Лимитед», структура X5 Retail Group. Продавца же два – ООО «Мега Фарм Инвест» и ООО «Мегаконтур».

Согласно базе СПАРК, обременения по договору опциона наложены на доли всех владельцев «Мега Фарм». Правда, в случае с долей «Фарминвестиций» договор опциона заключен через дочернюю компанию «Мега Фарм Инвест», однако залогодержателем все равно выступают «Фарминвестиции». Вполне возможно, что X5 Retail Group может выкупить всю компанию. Однако, как уточнил в эксклюзивном интервью "ФВ" Александр Винокуров, продуктовый ритейл намерен выкупить менее контрольного пакета, то есть 50%.

Со стороны X5 выступает «Келвин Лимитед», компания часто участвует в подобных сделках. Именно «Келвин» подавала ходатайства в ФАС на разрешение покупки сетей «Копейка» и Spar. Участие кипрской компании может свидетельствовать о серьезности намерений продуктового ритейлера.

Аптеки идут в супермаркет

Правда, пока неизвестен срок опциона. В 2016 г., как рассказал генеральный директор аптечной сети Андрей Гусев, было открыто 172 аптеки, 154 аптеки в Москве и Московской области, 7 в Санкт Петербурге, 11 в Нижнем Новгороде. В конце 2016 года и начале 2017 года было открыто 18 региональных юридических лиц с наименование "Мега Фарм" и названием города, в том числе в Санкт Петербурге и Нижнем Новгороде. Сейчас всерегиональные компании приступили к работе и готовят к открытию 150 аптек в течение 1-го квартала. Всего в 2017 году будет открыто 670 аптек только в проекте с Х5 Retail Group.

В сентябре 2016 г. X5 Retail Group сообщала о партнерском соглашении с акционерами «СИА Интернейшнл» о размещении аптек в магазинах продуктового ретейлера. В рамках проекта до 2020 г. планируется открыть более 3300 пунктов по продаже лекарств в магазинах «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Инвестиции в проект со стороны акционеров «СИА» составят до 6 млрд руб. Тогда говорилось, что до конца 2016 г. будет открыто более 170 аптек, а в рамках пилотного проекта с июля до конца сентября 2016 г. было открыто 57 аптек.

Аптеки не единственный дополнительный сервис X5 Retail Group. До конца 2017 г. ритейлер откроет более 1600 пунктов мобильной связи «Билайна», а также и дальше планирует развивать направление «больше чем субаренда», которое за счет предложения большего ассортимента товаров и услуг способствует увеличению трафика покупателей.

Интересно, что X5 Retail Group рассматривает возможность покупки части или целиком аптечной сети. До сих пор в России не решен вопрос о разрешении продажи лекарств в продуктовых магазинах. И кстати, руководство X5 высказывалось в поддержку этой инициативы. Если сейчас речь идет о возможной покупке аптечной сети, то это может означать, что все-таки лекарства в магазинах продаваться не будут. С другой стороны, речь идет пока об опционе, то есть вопрос с покупкой решится, скорее всего, вместе с вопросом о продаже лекарственных препаратов в супермаркетах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.