Законопроект, расширяющий полномочия Росздравнадзора, внесен в Госдуму

12.12.2017
00:00
Правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 9 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств"». Документом предлагается разрешить Росздравнадзору применять контрольные закупки при государственном контроле в сферах охраны здоровья граждан и обращения лекарственных средств.

Предусматривается проведение контрольных закупок при проверке:

- соблюдения медицинской организацией порядка и условий предоставления платных медицинских услуг;

- соблюдения запрета на реализацию фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий;

- соблюдения правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения и соблюдения запрета продажи фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств для медицинского применения.

7 декабря на заседании правительства, где рассматривался этот законопроект, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: «Такая система неплохо себя зарекомендовала в розничной торговле, она там существует с незапамятных времен, еще с советского периода. Считаю, что в сфере здравоохранения она также может быть достаточно эффективной и уберечь людей от различного рода фальсификаций и злоупотреблений».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.