Значительно снизился объем производства недорогих жизненно важных лекарств

06.10.2015
00:00
Объем производства препаратов нижнего ценового сегмента, входящих в перечень ЖНВЛП, снизился на 30-40%. Об этом сообщил председатель Совета директоров ОАО «Биосинтез» Григорий Левицкий 5 октября на VII международной конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?».

«После того, как в правительстве не приняли постановление о разовой индексации препаратов ЖНВЛП нижнего ценового сегмента, была включена система мониторинга за препаратами до 50 руб. Я не знаю, каковы точные результаты этого мониторинга, но, по той информации, которая поступает в нашу компанию, в среднем натуральный объем производства дешевых препаратов снизился на 30-40%. В частности это видно на примере предприятия «Биосинтез», которое специализируется на дешевом госпитальном сегменте. На настоящий момент мы не производим порядка 40 позиций», - заявил Григорий Левицкий.

Напомним, в начале 2015 г. государственные ведомства разработали пакет антикризисных мер. В том числе был подготовлен проект постановления правительства о разовой индексации цен на препараты в диапазоне до 50 и от 50 до 500 руб. Госдумой и Советом Федерации были одобрены поправки в ФЗ-429 (т.е. в поправки в ФЗ-61), которые должны были перенести срок вступления в силу ч.5 ст.61 ФЗ-№ 429 с 1 июля на 16 марта. Согласно этому пункту, методика расчета предельных отпускных цен лекарственных препаратов может устанавливаться Правительством РФ, а значит, от вступления его в силу зависела и возможность разовой индексации. В итоге, правительство не утвердило постановление о разовой индексации.

Подробнее о проблемах «вымывания» ЖНВЛП нижнего ценового сегмента читайте в ближайших номерах «ФВ». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.