Ценам на ЖНВЛС сделают регистрацию. Минздравсоцразвития приступило к выполнению поручений первого вице-премьера Игоря Шувалова

26.05.2009

Минздравсоцразвития России подготовило проекты документов, корректирующих систему госрегистрации цен на ЖНВЛС и вводящих ежемесячный мониторинг ЛС по цене и ассортименту. Соответствующие поручения были даны министерству на заседании комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова еще 10 марта. Если эти нормативные акты будут утверждены, регистрация предельных отпускных цен производителя на ЖНВЛС станет строго обязательной, Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) получат дополнительные полномочия по контролю за фактическими ценами на ЛС, а ТУ Росздравнадзора будут ежемесячно проводить мониторинг более 100 самых востребованных ЛС в соответствии с МНН по цене и ассортименту в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях. Участники рынка отмечают, что механизм госрегулирования цен, скорее всего, станет дифференцируемым, торговые надбавки будут зависеть от ценовой категории препарата, поэтому снижения заинтересованности производителей, дистрибьюторов и аптек в ЖНВЛС ожидать не стоит.

В интервью телеканалу «Россия» 16 мая Дмитрий Медведев снова поднял проблему неоправданно высоких цен на ЛС и необходимости их регулирования во всех сегментах фармрынка, в т.ч. розничном. «Как мне докладывают, к сожалению, зачастую закупки осуществляются с надбавками или, так сказать, с вот этим дополнительным вознаграждением к отпускной цене в 80, а иногда и 100%», — сказал президент, подчеркнув, что с этими фактами должны разбираться антимонопольные органы и прокуратура. В «нерегулируемом» коммерческом сегменте задачей регуляторов должно стать отслеживание заявленных производителями цен: «Такая система сейчас отлаживается, с тем чтобы эти цены не только определенным правильным образом формировались, но и публиковались».

Действительно, исполняя поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова, данное на совещании по стабилизации ситуации с лекарственным обеспечением 10 марта (см. «ФВ» № 10 от 24.03.2009), Минздравсоцразвития России уже подготовило проект постановления правительст...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.