Активность ингредиентов

Ввоз фармацевтических субстанций в Россию по итогам 2022 года

14.02.2023
В прошлом году российский рынок активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) стремительно менялся из-за санкций, которые серьезно повлияли на организацию процессов логистики и проведения платежей. При этом за счет ситуации на валютном рынке сырье стало заметно дешевле, что стимулировало российских покупателей к формированию запасов. Это привело к абсолютным рекордам в отдельных сегментах.

Объем и структура поставок

Общий рублевый объем поставок АФИ в нашу страну по итогам 2022 года составил 191,6 млрд руб. (в ценах, включая стоимость таможенной очистки, с учетом НДС). Показатель высокий, но не рекордный, динамика относительно 2021 года отрицательная —  за год отгрузки сократились на 4,2% в рублях (рис. 1), подобное происходит впервые за последние 12 лет. 

16-1.jpg (63 KB)

Натуральный объем поставленных субстанций достиг абсолютного исторического максимума в прошлом году, поставщики отгрузили 20,8 тыс. т АФИ, динамика при этом тоже установила абсолютный рекорд — +18,8% по сравнению с 2021 годом. 

Здесь прослеживается желание сформировать запасы в благоприятный для покупателя рыночной конъюнктуры период. Кроме того, активность российских производителей в плане импортозамещения в 2022 году тоже заметно выросла, в т.ч. это сказывалось и на ассортименте ввозимых субстанций. 

Разнонаправленная динамика денежного и натурального объема сопровождалась сокращением средних цен на фармсырье. По итогам прошлого года средняя стоимость 1 кг АФИ составила 9,23 тыс. руб., это абсолютный минимум за последние три года. Относительно результатов 2021 года показатель сократился более чем на 19%. В основном на это повлиял фактор дефляции — фармацевтическое сырье дешевело. 

Относительно 2021 года индекс цен Ласпейреса на импортные АФИ был зафиксирован на уровне -3,9%. Но это не абсолютный минимум, в 2016—2017 годах цены сокращались более интенсивно, макроэкономическая и политическая ситуация на тот момент была иной. 

Изменения ассортимента в ценовые показатели вносили минимальный вклад, общее количество ввезенных позиций в 2022 году заметно увеличилось. Всего было отгружено 717 МНН, это на 42 позиции больше, чем годом ранее. Не было зафиксировано каких-то глобальных тенденций переключения с сырья фармакопейного класса чистоты на техническое. Отдельные прецеденты естественно фиксировались, но их можно насчитать порядка 10 случаев. Итоговая доля поставок технических АФИ за год заметно выросла: в 2022 году она была 6,2% от общего поставленного тоннажа; в 2021-м — не превышала 4,2% (рис. 2). В основном эти рынки функционируют независимо друг от друга.

16-2.jpg (46 KB)

Структура платежей и география

Наибольшее количество глобальных изменений на рынке фармацевтического сырья касались прежде всего организации логистики. Наиболее ярк...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.