Александр Кондратьев: «Рынок делал «ставки» на мое новое место работы»

26.01.2021
В декабре 2020 года АСНА заключила сделку с Газпромбанком. Банк получил миноритарную долю. Тогда же АСНА покинул Александр КОНДРАТЬЕВ, который более семи лет занимал пост управляющего партнера. О причинах этого решения, а также о дальнейших планах по развитию собственного бизнеса он рассказал в интервью «ФВ».

08-1.jpg (50 KB)Почему ушел из АСНА

— Что вы считаете своим основным достижением на посту управляющего партнера АСНА, а что из проектов не удалось запустить так, как планировалось?

— В 2013 году, когда мы только начинали свой бизнес, поставили цель — интегрировать 10 тыс. аптек в единую систему сервисов. В те годы самая крупная аптечная сеть насчитывала не более 1,5 тыс. точек. Поэтому многие коллеги по рынку думали, а большинство были уверены, что план слишком амбициозен. Но мы сделали это. Так что своим основным достижением я считаю, что получилось не только создать интересную новую модель на рынке, но и убедить тысячи аптек стать ее партнерами. Даже в самые тяжелые моменты, когда мы резко выросли в количестве аптек и получили все сопутствующие болезни роста, удалось удержать всех лучших клиентов. Многие из них стали моими близкими друзьями.

Проектов, которые не выстрелили, как мы хотели, было немало. Мы вкладывали силы в пилоты с производителями, возмещаемые скидки страховой медицины, совместные проекты с медицинскими центрами и партнерства с торговыми сетями, пытались объединить банковский эквайринг для сетей и т.д. Я считаю, этот опыт позволил стать нам более конкурентоспособными. Мы сами научились многому по ходу развития системы.

— Вы поддерживали решение о приходе в компанию инвестора — Газпромбанка? Зачем это было нужно?

— Да, конечно. Сегодня мы видим по другим отраслям, как все ведущие компании привлекают инвестиционные фонды в капитал. Цель — не только деньги, даже, пожалуй, не столько деньги, сколько доступ к технологиям экосистем. В целом это мировая практика. И, возможно, если бы АСНА родила...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.