26 января 2021

Фармацевтический вестник

№2 (1041)

В России

Агрегаторы нашли плюсы

Кто нацелился на дистанционный рынок лекарств

Нативный путь

В России так и не появилось механизма защиты от нарушения патентных прав

Долги на выход

Структуры Сбербанка вновь пытаются продать актив обанкротившейся фармкомпании «Роста» в Петербурге

Михаил Степанов: «Для нормальной конкуренции достаточно десяти дистрибьюторов на всю страну»

Компания «ИРВИН» в минувшем году завершила реструктуризацию и выросла в объеме продаж практически на 50% за два года. О том, какие факторы легли в основу роста, «ФВ» рассказал генеральный директор компании Михаил СТЕПАНОВ.

Александр Кондратьев: «Рынок делал «ставки» на мое новое место работы»

В декабре 2020 года АСНА заключила сделку с Газпромбанком. Банк получил миноритарную долю. Тогда же АСНА покинул Александр КОНДРАТЬЕВ, который более семи лет занимал пост управляющего партнера. О причинах этого решения, а также о дальнейших планах по развитию собственного бизнеса он рассказал в интервью «ФВ».

Николай Анищенко: «Роль классической аптеки была, есть и будет доминирующей в продажах»

Потреблению лекарств в России далеко до пика, поэтому долгосрочный рост розничного рынка будет происходить за счет увеличения продаж, а не перетекания клиентов из одного канала в другой. Об этом генеральный директор ООО «Юнифарм», вице-президент по коммерческим операциям Евразии Unipharm Laboratories, преподаватель MBA в Институте коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Николай АНИЩЕНКО рассказал в интервью автору рубрики «Стратегический маркетинг» Юрию Уляшеву.

Бот с тобой

Как чат-боты облегчают жизнь пациентов и фарммаркетологов

Магия личного контакта

Компании пересматривают подходы к управлению эффективностью sales force

Пасы в центр

Перевод закупок орфанных лекарств на федеральный уровень позволит продвинуться в решении проблем с лекарственным обеспечением пациентов и сэкономить бюджет, полагает в своей авторской колонке директор Центра помощи пациентам «Геном», член экспертного совета Госдумы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям Елена ХВОСТИКОВА.

Структура под короной

Директор фармацевтической практики Kontakt InterSearch Russia Кира КУПРИЕНКО обозначила главные изменения, произошедшие в структуре фармкомпаний из-за коронавируса. В своей авторской колонке она указала, какие вызовы предстоит преодолеть HR-специалистам, как меняются подходы к найму специалистов и какие компетенции станут наиболее востребованными в новых условиях.

Аналитика

В мире

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.