Аптека трех королей

По следам истории аптечного дела Калининградской области

18.11.2022
В Калининграде нет отдельного музея истории фармации, как во многих других регионах страны. Город был практически полностью разрушен во время Второй мировой войны, но перенестись «на машине времени» в аптеку прошлого здесь все-таки можно. «Аптека трех королей» — так называется небольшая экспозиция Музея мирового океана , которая расположена в помещении одних из семи сохранившихся городских ворот.

Благородные рыцари

53-1.jpg (355 KB)В Пруссии, в землях Тевтонского ордена, первые аптеки возникли в XIII веке. Согласно идеям рыцарского братства — «для помощи больным и обеспечения санитарной службы». Рыцари сами выращивали лекарственные растения на своих огородах и снабжали ими аптеки.

Коллекция местных целебных трав представлена у входа в выставочный зал. Также здесь можно увидеть «лечебные» камни, включая символ Калининградской области — янтарь, пряности, которые нередко именовали «пахучими лекарствами» за их способность одолеть микробов, большого заспиртованного паука и даже чучело маленького крокодила.

В старые времена считалось, что экзотические предметы обладают магическими свойствами, поэтому их выставляли в аптеке, дабы внушить покупателям доверие к продаваемым там снадобьям. Со временем эта традиция трансформировалась: аптеки «украшали» разными диковинными штучками для привлечения посетителей.

Первую аптеку в городе Тевтонский орден учредил в 1420 году. Лекарства там могли купить не только рыцари, воины, но и жители окрестных населенных пунктов. А к 1500 году в Кенигсберге (историческое название Калининграда) было уже две аптеки.

Ботанический сад

Мощное развитие аптечное дело в Пруссии получило во время правления Альбрехта Бранденбург-Ансбахского (1490—1568 годы), последнего гроссмейстера Тевтонского ордена, первого герцога Прусского, реформатора и просветителя. Кстати, его статуя представлена в нише фасада Королевских ворот.

...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.