Аптеки королевства кружев, вафель и шоколада

01.11.2018
Среди стран Европы Бельгия издавна славится своими кружевами, вафлями и шоколадными конфетами, изобретением которых, кстати, мир обязан бельгийскому Аптекарю. Фармацевтическая промышленность в Бельгии сегодня – один из главных секторов экономики. Фармацевтическая продукция составляет около 11% экспорта. Аптечный бизнес страны строго регулируется на законодательном уровне, и из-за серьезных ограничений количество аптек в стране в последние годы неуклонно снижается.

Национальные особенности аптечного бизнеса

В последние годы в Бельгии отмечается быстрый рост потребления фармпродукции. Это беспокоит не только организации медицинского страхования, но и государственные исполнительные органы, которые сталкиваются с рядом проблем по финансированию здравоохранения. Для обеспечения необходимого баланса между расходами на медицинскую помощь и доступностью для населения фармпрепаратов руководство страны предпринимает ряд мер: проводит тендеры на поставки ЛС, регулирует розничные цены на лекарства и величину розничных торговых наценок, пропагандирует назначение пациентам более дешевых препаратов и дженериков, развивает поставки ЛС в госпитали напрямую от производителей.

С 2013 г. в стране действует система регистрации пациентов в специальной электронной базе, доступ к которой имеют многие аптеки. Данная система позволяет аптекам обмениваться информацией о покупке пациентами рецептурных ЛС, но отпуск покупателям безрецептурных средств в этой базе не отражается.

Выписывать рецепты имеют право только врачи, дантисты и акушеры. Аптекари не имеют права самостоятельно (без рецепта врача) назначать пациентам рецептурные ЛС или заменять дженериками выписанные врачом оригинальные препараты.

Аптеки по-бельгийски

В Бельгии ЛП распространяются только через розничные и госпитальные аптеки. Бельгийские аптеки называются pharmacie или apotheek и обозначаются зеленым неоновым крестом у входа. Все аптеки частные. Одному владельцу может принадлежать более одной аптеки, поэтому в стране есть и аптечные сети.

Большинство аптек работают в будни с утра до вечера и в субботу утром. В нерабочие часы и дни аптеки тоже работают, но по определенному графику, который можно узнать по телефону экстренной помощи у д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.