Аптеки меняют прописку

Ради снижения ставки УСН аптеки готовы сменить регион «прописки»

07.07.2020
С 1 июля мелкие сети и одиночные аптеки не могут применять ЕНВД при продаже маркированных товаров. Предприниматели готовятся к переходу на УСН, налоговые отчисления по которой станут для большинства из них разорительными. Аптеки по-прежнему ведут переговоры с региональными правительствами о снижении налоговых ставок. Если же власти не пойдут им навстречу, то владельцы бизнеса собираются зарегистрировать его в более лояльных субъектах.

Недостаточное снижение

Снижение ставок по УСН стало больным вопросом для фармрозницы Сибири и Дальнего Востока. В этих регионах высока доля несетевых аптек, и многие из них работают в труднодоступных районах.

Именно они подняли вопрос о том, что с неизбежным переходом на УСН налоговые отчисления предпринимателей возрастут в десятки раз. Для одиночных аптек и мелких сетей это равносильно банкротству — заплатить налоги они не смогут, даже если пустят на них всю прибыль.

Оценив социальные риски, власти Амурской области, Приморского и Забайкальских краев пошли навстречу аптекам. В этих регионах была утверждена ставка 1% (при расчете по величине дохода) по упрощенной системе налогообложения. Причем в Амурской области эту преференцию фармрозница получила до 2022 года, остальные субъекты пока ограничились 2020-м.

Среди субъектов, которые услышали малый бизнес, был и Хабаровский край. Аптеки заручились поддержкой правительства о снижении ставки по УСН до 1,2% (расчет по величине дохода). Однако эпидемия внесла свои коррективы: пострадавших от ее последствий отраслей стало много, и правительство сочло справедливым снизить для них ставку налога только до 3%.

Бизнес-омбудсмен Хабаровского края Олег Герасимов пообещал вернуться к рассмотрению вопроса о снижении ставки до 1,2% по УСН во втором полугодии. «Учитывая, что акты законодательства о налогах и сборах, снижающие налоговые ставки, (…) могут иметь обратную силу, принять данную...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.