Атака моноклонов

Производители настаивают на поправках в закон из-за проблемы с досрочной регистрацией дженериков

01.09.2020
На российском фармрынке вновь обострился конфликт вокруг вывода на рынок воспроизведенных препаратов раньше срока окончания действия патента на оригинальные лекарства. Оригинаторы намерены отстоять поправки в законы, которые решат проблему раз и навсегда. В частности, они предлагают запретить регистрировать цены на дженерики без согласия патентообладателя.

В качестве примера

На российском рынке достаточно примеров регистрации и вывода на рынок воспроизведенных препаратов раньше окончания срока действия патентной защиты оригинальных лекарств. Судебные споры международных и российских компаний только с «Нативой» идут уже несколько лет.

При этом у держателей патента раньше не было возможности видеть все препараты, заходящие на регистрацию. Но с прошлого года на сайте ГРЛС появился раздел под названием «Информация, связанная с осуществлением государственной регистрации».

В нем размещается информация о заявках на регистрацию лекарств, с помощью которого владельцы патентов могут отслеживать желающих зарегистрировать дженерик.

Так, было замечено, что дженерик скоро появится у препарата «Яквинус» (МНН — тофацитиниб), который производит американская компания Pfizer. Его защищают несколько российских патентов, включая Евразийский патент со сроком действия до 23 ноября 2025 года, который охраняет действующее вещество — тофацитиниб.

Препарат входит в список ЖНВЛП. Летом этого года Минздрав включил тофацитиниб в рекомендации по лечению COVID-19.

Согласно информации на сайте ГРЛС, в марте этого года фармацевтическая компания «ПСК Фарма» из Дубны подала в Минздрав досье на регистрацию тофацитиниба под торговым наименованием «Тофара». А летом, после решения Минздрава по включению препарата в рекомендации для лечения COVID-19, «ПСК Фарма» публично заяв...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.