Бей, беги, замри!

Как компании бороться с эмоциональной неустойчивостью сотрудников

14.06.2022
Борьба со стрессом, повышение эффективности сотрудников, оптимизация HR-бюджета — таковы приоритетные HR-задачи компаний на ближайшие месяцы, следует из опроса Antal*. Перед работодателями встает вопрос: как в условиях жесткой экономии средств и повышенного эмоционального фона мотивировать людей на эффективную работу?

В зоне сгорания

Большинство компаний в России первостепенной HR-задачей на ближайшие три—шесть месяцев считают снижение уровня стресса у сотрудников, показали результаты исследования рекрутинговой компании Antal. 

Вопрос обеспечения психологической стабильности персонала актуален и для отраслевого HR-сообщества. Не зря эта тема, наряду с вопросами мотивации сотрудников, оказалась в фокусе внимания участников HR-сессии на XI форуме PharmPRO.

«Без психологической устойчивости персонала надежных результатов бизнеса не будет», — отметила руководитель Центра психологии тела, эксперт ИГМУ НИУ ВШЭ Юлия Харитонова. В ситуации кардинальных изменений, неопределенности сотрудники испытывают эмоциональное напряжение, тревогу. С ростом уровня стресса люди начинают терять эффективность в привычных рабочих процессах. Работают медленнее, совершают больше ошибок, конфликтуют. Начинаются проблемы с памятью, концентрацией внимания, гибкостью, что вызывает раздражение, смешанное с бессилием, у руководства. 

«Мы замечаем высокую степень выгорания у сотрудников компаний, которые к нам обращаются, — констатировала психолог. — Фарма, возможно, столкнулась с этой проблемой в меньшей степени, но остальные отрасли она волнует очень сильно».

Когда уровень стресса высокий, вступает в действие принцип «Бей, беги, замри». Одни сотрудники впадают в агрессию, другие пытаются избежать изменений, третьи находятся в состоянии прокрастинации, «зависают». Результативность работы падает, финансовые потери растут, больничных все больше. Долгий стресс приводит к профессиональному выгоранию, если его не профилактировать, предупредила Харитонова. 

Держать удар

Работодатели ищут решение проблемы, задаваясь вопросом, чем заменять то количество заботы о сотрудниках, которое предоставляли раньш...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.