Биология и механика

Обзор рынка искусственных клапанов сердца в РФ, 2016—2018 годы

27.11.2018
Клапанные пороки сердца составляют 25—30% от всех недугов сердечно-сосудистой системы. Основной вид их лечения — имплантация искусственного клапана, механического или биологического. Механические клапаны создают из современных сплавов, они служат на протяжении всей жизни пациента при условии постоянной антитромботической терапии. Биологические клапаны изготавливаются из естественных материалов, как правило, перикарда животных. Их имплантация дает меньше осложнений и не требует пожизненной медикаментозной поддержки, но служат они 10—15 лет. Их целевая группа — пожилые пациенты и женщины, планирующие беременность.

Ввязались в кошмар

Российская компания «Роскардио­инвест» с 2001 г. разрабатывала трехстворчатый клапан «Трикардикс», который сочетал преимущества биологических и механических клапанов. Первую имплантацию клапана провел академик РАН Лео Бокерия в 2007 г. в НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева. К маю 2010 г. был установлен 41 трехстворчатый клапан, компания планировала расширение бизнеса.

Но возникли проблемы с инвесторами. Зам. директора «Роскардиоинвеста» Регина Кеворкова на IV форуме «Русские инновации» поделилась опытом взаимодействия с Роснано и Сколково. Она отметила, что фонды тянут с принятием решений, заставляют собирать большое количество документов, проводить экспертизы, оценки, тогда как реальная работа не ведется. Будучи резидентом Сколково, «Роскардиоинвест» за один год сменил трех коучеров. Генеральный директор компании Александр Самков в интервью «Ведомостям» признался: «Если бы знал, что с Роснано такой кошмар будет, не стал бы ввязываться».

Есть умельцы

В 2016 г. на территории РФ было зарегистрировано 36 импортозамещающих медицинских изделий, в т.ч. полнопроточные протезы клапанов сердца «Мединж-СТ», протез клапана сердца полимерный &...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.