Бизнес без примесей

При производстве валсартанов компании KRKA не используется потенциально опасная субстанция

20.11.2018
СМИ в очередной раз привлекли внимание к ситуации вокруг валсартанов. Напомним, что в начале июля поступила информация от Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) и Росздравнадзора об отзыве ЛП, в состав которых входит активная фармацевтическая субстанция валсартан производства Zhejiang Huahai Pharmaceuticals (Китай), содержащая потенциально канцерогенную примесь N-нитрозодиметиламина. Производителями были приняты решения по изъятию из обращения 561 серии готовых ЛП, выпущенных из данной субстанции; соответствующие информационные письма опубликованы на сайте Росздравнадзора. Директор представительства компании KRKA в России Роза КУРМАЕВА прокомментировала «ФВ» сложившуюся ситуацию.

— Валсартан компании KRKA — один из препаратов, которые остались на рынке после июльских событий. Почему они не затронули вашу компанию?

— Все очень просто. При производстве препаратов валсартана наша компания не использует субстанцию от Zhejiang Huahai Pharmaceuticals. Компания KRKA производит субстанцию валсартана по собственной технологии на собственных предприятиях или в сотрудничестве со своими партнерами. Таким образом, наши препараты «Вальсакор», «Вальсакор Н», «Вамлосет» и «Ко-Вамлосет» не представляют никакого потенциального риска, связанного с наличием данной примеси, и остаются доступными для терапии пациентов с артериальной гипертензией без ограничений.

— Проводили ли вы дополнительные исследования своего валсартана в связи с данной ситуацией?

— Да, и дополнительно проведенные лабораторные анализы подтвердили, что готовые препараты валсартана Группы компаний KRKA не содержат NDMA (N-нитрозодиметиламин), поэтому не представляют поте...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.