Бизнес в режиме энергосбережения

Количество сделок на рынке падает

26.05.2020
Первый квартал 2020 года стал для бизнеса проверкой на прочность — аптеки оптимизируют свои затраты, адаптируясь к ситуации. Количество сделок в аптечном сегменте за этот период резко сократилось. Темп сбавили даже лидеры рынка — аптечная сеть «Магнит», еще недавно занимавшая первые строчки рейтингов, снизила активность по приросту числа новых точек и освоению новых регионов.

Сделки I квартала 2020 года

За I квартал 2020 года количество аптечных сделок значительно сократилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, подсчитала аналитическая компания AlphaRM совместно с «ФВ». Как отмечают аналитики, в аптечном сегменте в целом наблюдается тенденция на снижение — сократилось не только количество сделок, но и число полученных лицензий. Вместе с этим падает и наценка на товар.

Темп сбавили даже крупные компании, например аптечная сеть «Магнит», которая в 2019 году буквально покоряла регионы, в I квартале текущего года снизила свою активность.

В результате по итогам I квартала 2020 года в аптечном сегменте состоялось 14 крупных сделок. За этот же период в 2019 году их количество достигло 26. В I квартале 2020 года порог по приобретению не менее 10 точек преодолели только четыре аптечные сети. За аналогичный период в 2019 году таких покупателей было 10 (табл.).

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.