Благодать в виде прибыли

17.09.2019
«ФВ» публикует отрывок из книги Германа Иноземцева и Юрия Черткова «Бренд-машина», вышедшей в 2018 г. в Киеве. Издательский дом «Бионика Медиа» планирует выпустить книгу в России в ближайшем будущем. Приведенный отрывок посвящен трем базовым понятиям маркетинга — задаче продакт-планирования, среде маркетинга и маркетинговому планированию.

Главная задача продакт-планирования

Прикладной задачей маркетинга в компании является идентификация нужд потребителя и наиболее эффективная стыковка потенциальных возможностей компании с этими нуждами. Такие возможности компании могут заключаться не только в качестве и свойствах ее продукции, но и в качестве взаимоотношений и клиентского сервиса, уникальных знаниях и экспертизе в каком-либо вопросе, гибкости в подходе к решению задач потребителя и в чем угодно другом.

Одной из частых ошибок маркетологов является зацикленность на свойствах продукта, в то время как потребителю также могут быть важны другие аспекты взаимоотношений с компанией, в которых ее относительная сила проявляется гораздо больше в сравнении с другими.

В этом ракурсе наша цель — выявление нужд потребителей, которые лучше всего соответствуют нашим сильным сторонам, независимо от того, связаны ли они со свойствами продукта, отношениями, опытом, гибкостью в подходах или в чем бы то ни было.

Размышления на тему

В маркетинге нет предела совершенству. Нельзя работать по старинке, знания и умения необходимо постоянно обновлять. Как говорится, бог на стороне не больших батальонов, а метких стрелков. Иными словами, маркетинговые войны выигрывают те армии, на чьей стороне лучшие генералы, то есть стратеги.

• Маркетинг есть любовь к ближнему, благодаря которой мы получаем божью благодать в виде прибыли.
• Маркетинг — это усилия, направленные на минимизацию усилий по продажам.

Среда маркетинга

Ни одна компания или организация не проводит свои операции, находясь в вакууме. На существование и развитие любой компании или продукта воздействуют внешние факторы, которые могут быть как в непосредственном контакте с компанией или продуктом (потребители, конкуренты, поставщики и т.д.), представляя собой микросреду, так и опосредованно отражаться на развитии организации, находясь за гранью ее влияния.

Последние образуют так называемую макросреду. Любая текущая ситуация во внешней бизнес-среде компании, а тем более любые происходящие или ожидаемые изменения в ней представляют как дополнительные возможности, так и дополнительные угрозы для дальнейшего существования и развития нашей компании или продукта. Перефразируя знаменитое изречение «Мы не будем ждать милостей от природы. Взять их у нее — вот наша задача», можно сказать: «Мы не будем ждать милостей от внешней среды. Использовать дополнительные возможности и избегать опас...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.