Болезнь, симптом или неизбежность?

Эректильная дисфункция как часть взаимно потенцирующей триады

18.09.2018

Есть вещи, которые не удивляют, потому что стали привычными. Синоптики постоянно ошибаются в прогнозах. Коммунальщики не ожидают прихода зимы. С первым снегом начинается ремонт дорог. С легкой руки известной телеведущей о многих привычных вещах в нашей жизни мы с иронией говорим: «Это норма!» Нередко ухудшение эрекции с возрастом мужчины также воспринимают как норму и потому не сильно тревожатся. Это опасное заблуждение возникло не случайно. По данным ВОЗ, эректильная дисфункция встречается у 40% мужчин в возрасте 40—50 лет, у 48—57% мужчин 50—60 лет1. Распространенность проблемы приводит к неверным представлениям о ее неизбежности и неотвратимости. Всего около 14% мужчин, испытывающих проблемы с эрекцией, обращаются за специализированной медицинской помощью2, 3.

Между тем, проблема эректильной дисфункции (ЭД) отнюдь не ограничивается урологическим аспектом. Сегодня мы знаем, что она куда шире и серьезнее. Многочисленные эпидемические исследования показывают четкую связь ЭД с кардиоваскулярной патологией3. Предлагается даже считать ЭД ранним симптомом артериальной гипертензии4. В одном из исследований было показано, что между появлением ЭД и симптомами ишемической болезни сердца проходит около 39 месяцев5. Таким образом, нарушение эрекции может быть тревожным сигналом для мужчины, говорящим о грядущих или имеющихся проблемах с сердечно-сосудистой системой. Ведь в основе артериальной гипертонии и ЭД лежит один и тот же механизм — эндотелиальная дисфункция. Эти два заболевания нужно рассматривать как взаимно потенцирующие друг друга и требующие одновременного лечения6.

Замечено, что нарушению сексуальной функции очень часто сопутствует ощущение психического и социального неблагополучия (депрессия)7. В то же время восстановление половой жизни способно ослабить или остановить симп­томы депрессии7.

Сочетание эректильной дисфункции, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии называется «взаимно потенцирующей триадой» (мutually reinforcing triad)8. И это, пожалуй, главная проблема мужского здоровья в XXI в.9.

Сохранная половая функция, таким образом, становится важнейшим показателем здоровья мужчины и указывает на его долголетие. Ряд исследований доказал, что низкая половая активность связана с более высокой летальностью10, 11. И наоборот, регулярный секс повышает не только качество жизни, но и ее продолжительность12. Вот почему для пациента и врача важно не игнорировать даже незначительное снижение эрекции.

Для улучшения эректильной функции используют...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.