Большой брат для науки

Фармкомпании будут сокращать издержки на исследования за счет «цифры»

27.11.2018
Применение цифровых технологий в клинических исследованиях изменит устоявшийся десятилетиями процесс R&D, уверены специалисты по КИ ряда компаний. Подбор испытуемых кратно ускорится, а потребность в пациентских регистрах отпадет, считает директор медицинского департамента «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

Собрать мнения

В компании «Р-Фарм» стремятся не просто заглянуть в будущее, а сделать его днем завтрашним. «Цифровые технологии и анализ биомаркеров позволяют выделять подгруппы пациентов, отвечающих на разные варианты терапии, на очень ранних этапах клинических исследований. Хорошим примером является накопление больших данных (вig data) при геномном секвенировании, выявляющих мутации, приводящие к заболеваниям», — сообщил Михаил Самсонов собравшимся. Это было не чтение фантастических романов, а 7-й Международный форум «Клинические исследования в России». Чтобы участники в этом не сомневались, выступающий привел реальный пример партнерства между GlaxoSmithKline и биотехнологической компанией 23&me. GSK в этом году начала разрабатывать новые препараты с подбором терапевтических мишеней на основе популяционных геномных данных от 23&me.

По мнению г-на Самсонова, «цифра» радикально расширяет диапазон сбора информации на всех этапах испытаний. Например, созданные программы могут собирать мнения пациентов в социальных сетях, где...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.