Цена риска

Государство видит «финансовую токсичность» таргетной терапии

09.10.2018
Наибольшую эффективность в онкологии демонстрируют узкоспецифичные препараты — таргетная и иммунная терапия. Из-за высокой стоимости такого лечения говорят о его «финансовой токсичности». Как уравновесить финансы и пользу для пациента? Об этом шла речь на сессии «Программы персонализированного здравоохранения — новая парадигма медицинской помощи» V Швейцарско-Российского медицинского форума в Сеченовском университете.

Портрет опухоли

Научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Илья Покатаев напомнил, что эффективность таргетных препаратов достаточно высока, особенно при тех опухолях, где не видно существенного эффекта от традиционной химиотерапии. «Большая когорта случаев 100% регресса опухоли на таргетной терапии. Только за 2017 г. из 14 зарегистрированных таргетных препаратов 11 получили статус прорывных — по мнению онкологического сообщества, они способны принципиально изменить прогноз для онкологических пациентов», — отметил он. Указал эксперт и на ряд проблем: «Мы не готовы к получению полного молекулярного портрета опухоли. Секвенирование следующего поколения означает выявление большого количества мутаций генов с неизвестной клинической значимостью, и это проблема».

Еще одна проблема — неполная сопоставимость результатов тестов. «В США провели исследование: одни и те же образцы опухоли отправили в разные лаборатории, — рассказал г-н Покатаев. — В одной...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.