Чистка портфелей

В 2019 году число отозванных регистрационных удостоверений выросло в полтора раза

04.02.2020
В 2019 году Минздрав отозвал с рынка в 1,5 раза больше лекарств, чем в 2018-м. Количество торговых наименований в ГРЛС уменьшилось на 290. Компании отзывают регистрационные удостоверения из-за пересмотра портфеля, убирают невостребованные позиции и сосредотачиваются на других. «ФВ» разбирался, какие лекарства уходят и почему.

Почему избавляются от лекарств

Если в 2018 году Минздрав отозвал регистрационные удостоверения (РУ) 250 препаратов, то в 2019-м речь шла уже о 391 позиции, согласно ГРЛС. В 2019 году заявления на отзыв подали 86 фармкомпаний.

В результате отзыва 391 регистрационного удостоверения количество торговых наименований в ГРЛС уменьшилось на 290. Разница объясняется спецификой создания регистрационного досье. Как правило, для одного торгового наименования создаются несколько РУ для отдельных лекарственных форм, изредка встречаются РУ на отдельную дозировку.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев не раз критиковал фармкомпании за «творческий подход» к регистрации лекарственной формы. Если референтный препарат зарегистрирован в таблетках, то воспроизведенные ЛП могут быть зарегистрированы как капсулы, порошки, таблетки в разнообразных оболочках, рассказывал он в прошлом году «ФВ». «Никаких дополнительных терапевтических эффектов эти фантазийные формы, как правило, не дают», — пояснил чиновник.

В 2019 году компании избавлялись от таких лекарственных форм. Например, отзывали таблетки с модифицированным высвобождением, сохраняя таблетки с пролонгированным.

Но чаще из портфеля убирали невзаимозаменяемые формы. К примеру, раствор для внутривенного введения отзывали, а таблетки оставляли. Нередки случаи отзыва отдельных дозировок.

В пресс-службе «Верофарм...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.