Что? Где? Когда?

РАН и Минздрав разошлись во взглядах на открытость данных экспертиз ЛП

17.09.2019
Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований вновь оказалась в центре всеобщего внимания. И хотя на этот раз обошлось без громких меморандумов, обвинение в адрес Минздрава в сокрытии данных экспертиз ЛП вызвало широкий резонанс. Парадокс ситуации в том, что, согласно версии ученых, профильное министерство фактически нарушает Закон об обращении лекарств, который само же и создавало. Озабоченность комиссии РАН вызывает обращение большого количества препаратов с недоказанной эффективностью (ПСНЭ). Ее интересует, на основании каких клинических данных эти лекарственные препараты были зарегистрированы и допущены на рынок, и почему процесс продолжается, несмотря на действие 61-ФЗ.

Что в черном ящике

О том, что Минздрав игнорирует обязанность публиковать заключения экспертов по клиническим исследованиям, заявил глава комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований акад. Виктор Васильев. Министерство, по мнению комиссии, утаивает от общественности критерии и основания по допуску препаратов на рынок.

«Регистрация лекарств не должна быть черным ящиком — и государство, и профессиональное сообщество, и потребители должны четко понимать, на основе каких научных данных об эффективности и безопасности используется тот или иной препарат, — заявил на своей странице в соцсети член комиссии РАН Петр Талантов. — Прозрачность позволяет перепроверить информацию, выявить злоупотребления, вовремя забить тревогу. Если же информация закрыта, то критически важный для безопасности населения и разумности расходования бюджета процесс регистрации лекарств превращается в черный ящик. В этом случае мы должны на слово верить, что в МЗ все сделали правильно и объективно. А поверить в это непросто, настораживает ряд факторов: присутствие на рынке сомнительных препаратов; отсутствие у МЗ РФ компетенций, специалистов, ресурсов, необходимых для адекватной экспертизы; сложности с аудитом; истории о привилегированных фармпроизводителях и использовании административного ресурса».

С 2021 г. регистрация лекарственных препаратов должна подчиняться правилам ЕАЭК, напомнил он. И в этой связи выделил два сценария: «Либо будут следовать букве и духу новых правил, обеспечивая открытость и прозрачность, либо опять найдут лазейку в законодательстве, объясняющую, почему данные закрыты, и мы должны верить им на слово. Хочется верить в первый сценарий, но жизненный оп...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.