Что не так в современном фармритейле

Взгляд на рынок тех, кто когда-то занимался аптечным бизнесом

02.10.2018
Есть ли жизнь после фармы? Этому вопросу был посвящен отдельный «круглый стол» на прошедшей в сентябре конференции фармритейлеров «PROекции Будущего», организованной «Фармвестником». В нем участвовали в основном те, кто имеет опыт работы в аптеках, но сегодня занимается чем-то другим. Как оказалось, жизнь после фармы есть, но аптеки не отпускают.

Работать надо

«Бывшие» об аптеках размышляют и при случае охотно о них рассуждают. Как отметил модератор «круглого стола» управляющий директор Ipsos Healthcare Олег Фельдман, на конференции «Фармвестника» им предоставилась возможность сказать то, что они давно хотели, но раньше не могли. В основном современные игроки фармритейла подвергались критике.

Генеральный директор компании «Новамедика», бывший коммерческий директор «Риглы» Александр Кузин посетовал на то, что многие на розничном фармрынке ориентируются на краткосрочный результат.

«Это стандартная ситуация, когда в конце квартала или года приходит производитель и предлагает какие-то денежки, ты не можешь сопротивляться искушению. У тебя есть план, а поскольку ты наемный менеджер, тебе надо этот план выполнять. А что будет через пять лет? Разберемся. Да, ты можешь изменить матрицу, получить товарный запас, но только тебе надо оплатить его через два месяца или 90 дней. Ты получаешь 20—30—50% бонусов сейчас, а через два месяца тебе надо заплатить дистрибьютору, плюс у тебя заняты площади, тянет кэш-флоу, тянет товарный запас», — поясняет он. Если посмотреть на более долгосрочные результаты, то, по его словам, 80% валового дохода дает работа с ассортиментом, с ценами.

Бывший влад...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.