Цифровые гуру

Каких специалистов в области диджитал привлекают фармкомпании

26.03.2024
Диджитал-функция в фармацевтических компаниях активно развивается. Специалисты в области цифровых технологий востребованы как Большой фармой, так и небольшими компаниями. О том, как их привлекать, «ФВ» рассказала старший консультант практики фармацевтика рекрутингового агентства First (ГК Ward Howell) Влада Статий.
Фото: Цифровые гуру

Вечно молодой

Функция диджитал в фарме в целом считается молодой. К цифровым первопроходцам Влада Статий относит, в основном, крупные международные компании. Такие игроки внедряли IT-решения более 10 лет назад. Но это был, по оценке эксперта, скорее, «стихийный диджитал»: цифровые инструменты спорадически использовались для решения задач, поставленных, к примеру, бренд-менеджерами.

Стадия активного и системного формирования функции началась около пяти лет назад. Эксперты в области диджитал востребованы не только крупными международными, но также средними и небольшими компаниями. На первых порах отрасль активно привлекала специалистов из ритейла и FMCG.

Создавать и адаптировать

Пул актуальных задач для специалистов в области цифровых технологий в фарме включает формирование функции «с нуля», создание процессов, выбор партнеров и проведение тендеров, а также адаптацию диджитал-инструментов, разработку собственных цифровых продуктов и экосистем.

«Когда мы говорим об...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.