Далеки от народа

Эксперты ищут пути расширения доступности инновационных лекарств

06.11.2018
В преддверии Всероссийского гематологического форума в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная борьбе с онкогематологическими заболеваниями в России. Ее участники подтвердили две тенденции последнего десятилетия в области данной группы заболеваний. Во-первых, это колоссальный прорыв в лечении хронического лимфолейкоза, и самые оптимистичные прогнозы, которые еще недавно не могли восприниматься всерьез. Во-вторых, — проблема доступности инновационных препаратов, которая по-прежнему сохраняет свою актуальность.

На грани фантастики

Кажется, еще вчера разговоры о полном исцелении от рака были прерогативой разве что предсказателей будущего или писателей-фантастов. Но сегодня во всем мире признанные специалисты в области онкогематологии ставят вопрос о полном излечении хронического лимфолейкоза благодаря инновационным подходам в его лечении.

Из более 600 тыс. вновь выявленных онкологических больных в 2017 г. диагностировано менее 30 тыс. случаев по лимфоидным лейкозам.

«Мы надеемся, что развитие инновационных подходов приведет к тому, что мы не только будем подчеркивать влияние на длительность и качество жизни, но и ставить вопрос о возможном излечении хронического лимфолейкоза, — подчеркнула зав. кафедрой онкологии Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ Ирина Поддубная. — И этот вопрос все чаще ставят специалисты здравоохранения на крупнейших международных форумах. Ничего подобного раньше и представить было невозможно».

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.