Дан приказ ему на запад

Импортозамещение в фарме будет экспортноориентированным

18.09.2018
Курортный город Геленджик в конце первой декады сентября стал центром профессиональных обсуждений и дискуссий в области здравоохранения. Форум «Биотехмед» состоялся здесь в третий раз и собрал полторы тысячи участников. Большой их интерес вызвало пленарное заседание, посвященное ключевым направлениям и задачам национального проекта «Здравоохранение». Его успех во многом связывается с выходом на новый уровень импортозамещения. В то время как регуляторы преисполнены оптимизма, бизнес демонстрирует сдержанный подход.

Нелегкая доля

Первый зам. министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, рассуждая о национальном проекте, очень быстро задал направление в сторону одной из излюбленных тем: «На фармрынке и рынке медизделий удалось не только сохранить долю российских компаний, но и увеличить ее». Пять лет назад эта доля в фарме не превышала 24% в денежном выражении, а по итогам 2017 г. она составила свыше 32%, сообщил он. Во многих сегментах отечественные компании занимают свыше 50% рынка в денежном выражении, а например, в сегменте вакцин — свыше 80% в натуральном выражении.

Сергей Цыб особо подчеркнул, что в десятку ведущих компаний в области производства онкологических препаратов в нашей стране впервые вошли два российских фармпроизводителя, причем один из них — «Биокад» — даже возглавил рейтинг по итогам 2017 г. На сегодняшний день к отечественным препаратам относятся более половины онкологических ЛП для российского рынка, добавил он.

Андрей...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.