Дело техники

Формальное требование превратилось в очередную страшилку для фармы

11.09.2018
Минобранауки на портале regulation.gov.ru разместило третью версию поправок к Гражданскому кодексу РФ, касающихся принудительного лицензирования лекарств для экспорта. Речь идет о специфическом механизме принудительного лицензирования, предусмотренном международными нормами. Россия как член ВТО обязана ввести в национальное законодательство процедуру выдачи принудительных лицензий. Но СМИ в юридические тонкости вникать не стали, и получилась очередная страшилка для компаний — владельцев патентов на лекарства. Правда, масла в огонь подливает и сам разработчик.

Помоги мне

Принудительная лицензия для экспорта — это форма помощи странам — членам ВТО. Если у какого-либо государства возникло затруднение с обеспечением населения лекарствами, а собственных мощностей для их производства не хватает, оно может уведомить Совет Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) об использовании этого механизма, затем обратиться к государству, которое сможет произвести препарат. При этом речь идет об ограниченном количестве лекарства, и во избежание реэкспорта оно должно быть особым образом промаркировано.

«В Киргизии наблюдается постоянный рост заболеваемости туберкулезом: в 2010 г. зафиксировано 5652 случая, а в 2013 г. — уже 7075. В Таджикистане с 2006-го по 2012 г. число ВИЧ-инфицированных возросло с 5,6 тыс. до порядка 12 тыс. Используя ст. 31bis ТРИПС, РФ может организовать производство лекарственных препаратов для поставки в государства постсоветского пространства по доступной цене в целях борьбы с эпидемиями», — приводит пример разработчик законопроекта в пояснительной записке.

Правда, другой пример, приведенный в пояснении к проекту, вызывает сомнение в том, что писавший документ понимает, о чем идет речь.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.