Дернули за хвост

Эксперты рассуждают о последствиях внедрения криптозащиты для маркировки

02.10.2018
Полгода назад концепция проекта по маркировке лекарств претерпела существенные изменения. Стало известно о внедрении специальных механизмов криптозащиты — так называемых криптохвостов. С тех пор не утихают споры о целесообразности этого нововведения, а сама тема регулярно поднимается на отраслевых дискуссионных площадках.

Непрозрачное движение

Пилотный проект по маркировке лекарств длится полтора года. Все это время наибольшие опасения фарминдустрии были связаны с тем, что «правила игры» будут значительно меняться в процессе. Так и произошло — весной стало известно о дополнении DataMatrix-кода элементами криптозащиты.

По мнению директора Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Юрия Крестинского, сделано это было, скорее, по политико-экономическим мотивам, нежели по инфраструктурным потребностям отрасли. «Введение криптохвоста ничего нового с точки зрения прозрачности рынка не привносит», — заявил он, выступая на четвертой конференции «ФВ» «PROекции Будущего».

Особое внимание он обратил на тот факт, что введение этого требования напрямую повлияет на получение информации по прослеживанию движения ЛС. «Даже в предыдущем своем виде система маркировки не предполагала открытости данных для всего рынка. Декларировалась только возможность для производителя получать количественные данные о себе самом», — напомнил г-н Крестинский. Введение криптохвоста, по его словам, задает еще больше вопросов, поскольку теперь «автоматически закрывается распространение информации, в том числе и для субъектов обращения лекарственных средств, с чем предстоит нам всем столкнуться».

Опасения индустрии связаны с тем, что при внедрении криптозащиты вырастет количество продукции, код которой невозможно считать с  помощью сканеров.

Удар на копейку

Наиболее последовательными противниками введения механизма криптозащиты проявили себя...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.