Десять лет спустя

Онкогематология развивается по пути персонализированного подхода к терапии

20.11.2018
IX Всероссийский гематологический форум «Фундаментальные и прикладные исследования в гематологии» состоялся в Новосибирске. Его мероприятия были посвящены онкологическим заболеваниям крови. Докладчики подчеркивали, что в течение последнего десятилетия прежде неизлечимые заболевания переходят в разряд потенциально излечимых. Тем временем полностью восстановившиеся пациенты обыгрывают своих врачей в футбол.

Дуплеты и триплеты

Последние достижения в терапии злокачественных заболеваний крови научно-медицинское сообщество оценивает без эйфории, но с оптимизмом. Суть новых подходов сформулировала зав. кафедрой онкологии Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, акад. Ирина Поддубная: «Существуют ли сейчас возможности эффективного использования противоопухолевых препаратов с новыми механизмами действия без химиотерапии? Да. Решают ли они все вопросы, и можем ли мы полностью уйти от химиотерапии? Пока еще нет. Но будущее, безусловно, за новыми комбинациями препаратов».

Во многих случаях приоритет отдается не монотерапии, как раньше, а комбинированной терапии, подтвердила в интервью «ФВ» главный гематолог Сибирского федерального округа и Новосибирской области, проф. Татьяна Поспелова.

Наблюдаются существенные успехи в терапии пациентов с двойной рефрактерностью, для терапии которых раньше существовало всего два класса препаратов. «Для этих пациентов по сути начинается новый этап лечения, — рассказала г-жа Поспелова. — Появились новые классы препаратов, и, конечно, среди них есть очень эффективные, такие как моноклональные антитела — препараты, которые ищут опухолевую клетку, не...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.