Детям не оставили выбора

Пациентские организации жалуются на дефицит лекарств для онкобольных

07.07.2020
В российских больницах заканчивается препарат винкристин для лечения онкологических заболеваний — к концу года пациенты могут остаться без лечения. Об этом «ФВ» рассказали в благотворительном фонде «Подари жизнь». По мнению общественников, у правительства есть повод проверить, как Минздрав и другие ведомства выполняют поручения премьера Михаила Мишустина.

Онкобольные без лекарства

Первые сигналы о дефиците винкристина поступили в апреле. По словам директора фонда «Подари жизнь» Екатерины Шерговой, за содействием в покупке лекарственного препарата обращались и родители больных детей, и медицинские учреждения, сообщившие, что в ближайшие месяцы запасы винкристина закончатся.

«В большинстве случаев протоколы лечения не предусматривают возможность замены винкристина на другой препарат, — поясняет Шергова. — В отсутствие лекарства терапия будет невозможна — произойдет рост рецидивов и даже летальных исходов».

Эти опасения подтвердили производители, сообщившие руководству фонда, что на складах винкристина нет — компания Teva поставки в Россию прекратила, а «Верофарм» в текущем году выпускать винкристин не планирует. Единственным поставщиком остается филиал «Наукопрофи» ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», но в фонде «Подари жизнь» сомневаются, что предприятие покроет годовую потребность в препарате, составляющую 160—200 тыс. флаконов. «ФВ» направил запросы всем производителям.

В пресс-службе Teva «ФВ» сообщили, что компания поставляла в Россию препарат «Винкристин-Тева» до марта 2019 года, но приостановила его дальнейший ввоз, оказавшись в невыгодном положении как иностранный производитель из-за особенностей системы госзакупок.

Годовая потребность в винкристине — 160—200 тыс. флаконов

...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.