Династия Завгородних

Как фитобизнес стал семейным делом

24.02.2022
Андрея Завгороднего не застать в офисе в Анапе. То он в станице Гостагаевской на строительстве завода фитопрепаратов, то в одной из 200 аптек сети, то на хуторе Трудобеликовском на строительстве фитоклиники, то на хуторе Школьном — в Шато Андре. Сложно поверить, но этому спортивному, полному идей, энергичному мужчине в 2022 году исполняется 70 лет.

13-1.jpg (200 KB)Как из-за перестройки родился фитобизнес

Говорят, в 40 лет многие мужчины переживают кризис среднего возраста. Андрею Завгороднему переживать его было некогда. Началась перестройка, и он, выпускник Таганрогского радиотехнического института, главный инженер вычислительного центра Министерства мелиорации и водного хозяйства, неожиданно остался без работы. В поисках себя вернулся из Москвы в родной Краснодарский край, поближе к родителям.

Его отец Андрей Федорович — выпускник Луганского сельскохозяйственного института, всегда был прогрессивным человеком. Свободно говорил по-немецки, много читал, в том числе иностранные журналы, интересовался политикой — писал письма Леониду Брежневу с критикой внешнеполитического курса партии. Преподавал в аграрных колледжах, занимался научной работой, но прокормить семью с тремя детьми на одну зарплату было сложно. И он «крутился» как мог. Вывел несколько сортов яблок, за что был удостоен премий, выращивал на продажу груши, яблоки, виноград, делал вино. Во всем ему помогали супруга и дети. За то, что сегодня назвали бы «предпринимательской жилкой», Андрея Федоровича исключили из партии — с формулировкой «за стремление к наживе». Уже будучи на пенсии, он увлекся лекарственными растениями: выращивал и делал сборы.

«Мы жили в хуторе Трудобеликовском (считается самым большим хутором в России), через речку находились Славянский сельскохозяйственный индустриальный техникум, в котором отец работал преподавателем, и совхоз лекарственных растений «Элитный», где он трудился на полставки, — вспоминает Андрей Завгородний. — И в какой-то момент к нему пошли люди: «Андрей Федорович, помогите». И он помогал, да вот только многих трав ему не хватало.

14-1.jpg (207 KB)«Я стал вникать в тему, — рассказывает Завгородний. — Оказалось, что насчитывается более 200 наименований лекарственных трав, которые активно применяются в лечении. Чтобы найти их, пришлось разыскать человека, который знал «что, где, по...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.