Договориться с будущим

Какие компетенции будут в тренде на рынке труда

03.12.2019
За пять лет с момента составления Атласа профессий будущего стало понятно, что заложенные в нем прогнозы уже начинают сбываться. Есть гипотеза, что через некоторое время возможность трудиться станет привилегией, а не обязанностью. Как оказаться достойным этой привилегии?

Семь раз отмерь

В течение жизни люди меняют в среднем семь видов деятельности, рассказал, выступая на «Открытых инновациях — 2019», президент Московской школы управления Сколково Андрей Шаронов. «С этой точки зрения совсем не важно, какой профессии учились, гораздо важнее, есть ли у вас навыки, которые без потрясений помогут переходить от профессии к профессии из разных индустрий и отраслей».

По мнению эксперта, базовые навыки XXI века — способность к обучению и самообучению. Важны также эмоциональный интеллект, управление собственным вниманием — умение концентрировать внимание на том или ином аспекте в море информации и быть «здесь и сейчас».

Кроме того, крайне важно умение убеждать и понимать других. Видеть страх партнеров и конкурентов, убедить их в том, что ваше предложение и идея имеют ценность и для них.

Генеральный директор и владелец компании Globalpas Сергей Профатилов считает, что фармотрасль сегодня переживает удивительные времена: «Рынок, который всегда был консервативным, вдруг закружил вихрь изменений. И главными компетенциями руководителя становятс...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.