Дорогой мусор

Как не переплачивать за вывоз отходов

26.12.2022
При разработке законодательства не всегда учитывается специфика деятельности предприятий. Один из таких примеров — регулирование обращения твердых коммунальных отходов. Во многих регионах страны аптеки не выделены в отдельную категорию и вынуждены платить за вывоз отходов в тех объемах, в которых они их не производят.

Как все устроено

Многие аптечные организации арендуют помещения. И если договором аренды не предусмотрено заключение договора на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) арендодателем, то арендатор, как собственник отходов, обязан заключить договор на их вывоз с региональным оператором1.

Как правило, аптеки самостоятельно заключают договоры на вывоз ТКО, не находя поддержки у арендодателей.

НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВЫВОЗУ ТКО ГРОЗИТ ШТРАФАМИ: ДЛЯ ИП — ОТ 30 ТЫС. ДО 50 ТЫС. РУБ., ДЛЯ ЮРЛИЦ — ОТ 100 ТЫС. ДО 250 ТЫС. РУБ2.

Договор, который подписывает аптека с региональным оператором, — это документ, где главные условия, а именно нормативы накопления отходов и тарифы на услуги по вывозу ТКО, устанавливаются не сторонами договора, а органами власти субъектов.

Региональных операторов определяют по итогам конкурса, который проводится органом исполнительной власти субъекта. Норматив накопления ТКО для каждой категории объектов разный. Каким будет норматив для магазина, автомастерской, аптеки и т.д., определяют местные власти3.

Кто и как рассчитывает норматив

Для установления нормативов накопления отходов должны проводиться замеры. В такой работе участие представителей бизнеса необходимо.

«Но, по нашим данным, ни одной аптеке не было предложено поучаствовать в подобных меропри...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.