Два коротких гудка в тумане

Отечественные производители медизделий ждут поддержки

11.09.2018
Импортозамещение в медицине стало одной из ключевых тем форума «Технопром—2018» в Новосибирске. Производители медизделий сетовали на непрозрачность рынка сбыта. Им даже удалось обратить внимание Президента РФ Владимира Путина на недостаточность преференций для отечественных фирм. Однако никаких рецептов глава государства не предложил. «ФВ» выяснил, каких мер поддержки ждут производители.

Непрошенные гости

О необходимости объединить усилия говорили участники конференции «Перспективы организации в Новосибирской области кластера по научным исследованиям и созданию электронных высокотехнологических медицинских изделий» 27 августа. Только так, по их мнению, можно получить административный ресурс, без которого на рынке госзакупок приходится непросто.

«В системе закупок зачастую пишутся характеристики не для того, чтобы выбрать лучшее оборудование, а для того, чтобы ограничить круг участников. Многие из них высасываются из пальца, — рассказал зам. директора предприятия «Медтех» Алексей Бехтерев. — Мы производим аппараты для рентгенографии легких и часто сталкиваемся с подобным. Например, мощность рентгеновского питающего устройства. В малодозовом аппарате нам достаточно подать на трубку 6 киловатт, чтобы получить изображение хорошего качества. Но по техзаданию нужно не менее 25 киловатт. Еще один пример — теплоемкость рентгеновской трубки. Зачем нам делать трубку более мощной (а нам приходится), если мы выполняем малодозовые снимки? Две-три такие характеристики из 100, и мы не проходим в конкурсный отбор».

Виктор Спектор: «Нужно убедить Минфин и Правительство РФ в необходимости введения налога на ввозимые из-за рубежа изделия для травматологии и ортопедии».

С начала 2000-х гг. компания самостоятельно осуществляла продажи, но к 2017 г. эта схема показала свою несостоятельность. «Система госзакупок научилась отражать «непрошенных гостей». И повлиять на эту ситуацию не могут ни врачи, ни руководители больниц, которые знают о качестве производимого нами оборудования, — отмечает собеседник ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.