Эксперты сгустили краски

В Санкт-Петербурге прошел бизнес-форум IPhEB

16.04.2019
Участники Международного бизнес-форума в сфере фармацевтики и биотехнологий IPhEВ, прошедшего в Петербурге с 2 по 4 апреля, пытались найти ответы на главный вопрос: как фармотрасли достичь поставленных перед нею высоких целей — начать активный вывод на рынок инновационных препаратов и одновременно увеличить в четыре раза (с 760 млн до 2,8 млрд долл.) экспортный потенциал?

Долгий путь короткой дорогой

Темой пленарного заседания бизнес-форума стала дискуссия о будущем российской фармы, которое, по мнению экспертов, легкой жизни не сулит. По словам модератора сессии генерального директора АРФП Виктора Дмитриева, основной вектор развития фармотрасли направлен на создание инновационных препаратов. При этом ситуация на рынке лекарств отнюдь не радужная: когда стартовала программа «Фарма-2020», объем рынка оценивался в 18,5 млрд долл. и давал ежегодный прирост в 25%; при формировании проекта «Фарма-2030» объем в долларовом исчислении оценивается в 15 млрд, а темпы роста на несколько порядков ниже. «Российский рынок для инвесторов сегодня не столь привлекателен», — сделал вывод эксперт.

Между тем иного выхода у российского фармпроизводителя, кроме как создавать оригинальные препараты либо новые технологии и выходить с ними, в т.ч. на зарубежный рынок, на сегодня нет. С этим согласились все участники дискуссии. «Мы научились выпускать качественные дженерики, — сказал генеральный директор компании «Фармсинтез» Петр Кругляков. — Но они отходят на второй план, и медицина нуждается в инновационных лекарствах, большая часть из которых пока зарубежного производства. Получается, что наша импортозависимость снова растет».

Председатель Совета директоров компании «Велфарм» Людмила Щербакова уверена, что выходить на зарубежные рынки только для того, чтобы продавать свой, пусть даже инновационный препарат, — дорога, может быть, и короткая, но бесперспективная. «Мне даже африканские специалисты не раз говорили: за лекарства спасибо, но мы хотим производить их н...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.